65 процентов пенсий в Курской области доставляется через кредитные учреждения

Информация Социального фонда

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

 305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

        ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

65 процентов пенсий в Курской области доставляется

 через кредитные учреждения

 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области напоминает, что способ доставки пенсии пенсионер выбирает самостоятельно. Так, более 134 тысяч курян выбрали доставщиком пенсий и социальных выплат ФГУП «Почта России», более 251 тысячи курян – кредитные учреждения.

         Договоры о доставке заключены с 19 кредитными учреждениями (список - https://pfr.gov.ru/branches/kursk/info/~0/604). При этом пенсионеры не ограничены в праве выбора организации для доставки пенсии кругом тех доставочных организаций, с которыми заключены договоры территориальным органом ПФР.

Подать заявление о доставке пенсии или смене доставщика можно через Портал госуслуг, раздел «О доставке пенсии» в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (при наличии регистрации на Портале госуслуг), через клиентскую службу ПФР (по предварительной записи), через МФЦ. Также заявление можно отправить по почте.

Если пенсионер выбрал для доставки пенсии организацию, с которой у территориального органа ПФР договор не заключен, то в этом случае рассмотрение заявления пенсионера приостанавливается до заключения договора, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается доставочная организация, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.

При отказе выбранной пенсионером организации от заключения договора территориальный орган ПФР информирует об этом пенсионера, а также сообщает ему о необходимости выбора другой доставочной организации, с которой территориальным органом ПФР заключен договор.

При новом назначении пенсии, постановке на учёт выплатного дела пенсионера, прибывшего их другого региона, устанавливается дата выплаты  - 23 число.

При переходе из одной кредитной организации в другую за пенсионером по его волеизъявлению сохраняется прежняя дата доставки.

 

Печать