Внимание! Курским семьям, до сих пор не обратившимся за выплатами на детей, осталось 2 недели для подачи заявления

Информация Социального фонда

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

  305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

     ул. К.Зеленко, 5.                                                               e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

Внимание! Курским семьям, до сих пор не обратившимся за выплатами на детей, осталось 2 недели для подачи заявления

 

Срок подачи заявлений на выплаты семьям с детьми, введенные в период сложной эпидемиологической обстановки, завершается 30 сентября.

Напоминаем семьям с детьми, имеющим право на данные выплаты, но не воспользовавшимся им, что соответствующее заявление необходимо подать в ближайшее время. Настоятельно рекомендуем не дожидаться завершения периода приема заявлений. Это необходимо для того, чтобы в случае выявления ошибок и, как следствие, вынесения отказного решения, у гражданина было время подать повторное корректное заявление. Это напоминание касается тех родителей, которые еще не обращались за выплатами в период с апреля по настоящее время.

Направить заявление можно с помощью Портала государственных услуг, личного кабинета на сайте Пенсионного фонда, а также в клиентских службах ПФР (по предварительной записи) или офисах МФЦ. Обратиться за денежными средствами может любой из родителей, воспитывающих ребенка, однако важно, чтобы реквизиты счета, указанные в обращении, были открыты на имя заявителя.

Напомним, что в апреле текущего года Президентом был подписан Указ № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", в соответствии с которым право на ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей имеют семьи, воспитывающие детей в возрасте до 3-х лет, рожденных в период с 1.04.2017 года по 30.06.2020 года. С июня действие данного Указа было расширено и Пенсионным фондом были выплачены средства поддержки в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Напоминаем, что семьи, в которых дети достигли трехлетнего возраста в период с 1 июля по 30 сентября, также имеют право на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на ребенка от 3-х до 16-ти лет. Эта выплата носит заявительный характер.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента № 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» от 23 июня, в июле право на дополнительную единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получили родители, усыновители, опекуны и попечители детей, родившихся в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года. Особенностью этой выплаты стал беззаявительный порядок — ее предоставление осуществляется автоматически, на основании поданных заявлений на ежемесячную и/или единовременную выплаты.

В  Курской области  по состоянию на 14.09.2020 выплаты по 5 и 10 тысяч рублей произведены на 190 629  детей в общей сумме 4 млрд. рублей.  

 

 

Печать