Если нет прописки, то социальную пенсию назначают по месту фактического проживания

Информация Социального фонда

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

        305000 г. Курск,                                                           телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

         ул. К.Зеленко, 5.                                                            факс:  (4712) 70–00–93

                                                                                  e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

Если нет прописки, то социальную пенсию назначают по месту фактического проживания

 

В Курской области социальную пенсию получают более 29 тысяч человек.

Граждане Российской Федерации, у которых нет регистрации по месту жительства, могут обратиться за назначением социальной пенсии по месту фактического проживания. При этом социальная пенсия не выплачивается гражданам, у которых одновременно с постоянным местом жительства на территории Российской Федерации имеется постоянное место жительства на территории иностранного государства.

Подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Напомним, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии гражданам Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Гражданам РФ, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в Российской Федерации посредством личного заявления в ПФР.

Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе почтовой организации. Для лица, проживающего в стационарной организации социального обслуживания, помещенного в образовательную организацию, организацию, предоставляющую социальные услуги, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, факт постоянного проживания подтверждается документом указанной организации о нахождении (пребывании) гражданина в этой организации. Для граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам, требуется документ исправительного учреждении о нахождении (пребывании) осужденного к лишению свободы или принудительным работам в исправительном учреждении.

Печать