На ежемесячные выплаты из материнского капитала нуждающимся семьям направлено более 165 миллионов рублей

Информация Социального фонда

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

        305000 г. Курск,                                                           телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

         ул. К.Зеленко, 5.                                                            факс:  (4712) 70–00–93

                                                                                  e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

 

На ежемесячные выплаты из материнского капитала нуждающимся семьям направлено более 165 миллионов рублей

 

В нашем регионе на ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребенка поступило с 2018 года по 1 августа 2020 года 2855 заявлений. Общая сумма средств, перечисленных органами ПФР за этот период, составляет более 165 миллионов рублей.

Право на ежемесячную выплату за счёт средств материнского капитала имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В Курской области в 2020 году право на ежемесячную выплату имеет семья, в которой доход на каждого её члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее 21 854 руб. в месяц.

Общий срок выплаты - до достижения ребёнком трёх лет. Если обратиться до достижения ребенком возраста шести месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, и средства будут выплачены за все месяцы до обращения. В остальных случаях выплата устанавливается со дня подачи заявления о её назначении.

Первый выплатной период рассчитан до достижения ребенком возраста один год. После этого нужно вновь подать заявление на назначение ежемесячной выплаты до достижения двух лет, а затем – до достижения трёх лет.

Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составляет 10 107 руб. Он определяется исходя из прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ за 2 квартал 2019 года.

Напомним: выплата полагается нуждающимся семьям, в случае если второй ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года. Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты – наличие гражданства РФ как у рожденного (усыновленного) ребенка, так и у получателя выплаты, а также постоянное проживание на территории РФ получателя выплаты.

При подсчете общего дохода семьи учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР, органов социальной защиты населения, Фонда социального страхования РФ, органов службы занятости.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев). Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты!

При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами независимо от их источника.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети. Не включаются в состав семьи: лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, лица, лишенные родительских прав, и лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.   

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Едином портале государственных услуг. Также заявление можно подать через Многофункциональный центр (МФЦ) и в любой клиентской службе учреждения Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал по предварительной записи. При направлении заявления посредством почтовой связи подлинники документов не направляются, и установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляется нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Отказаться от получения ежемесячной выплаты можно в любой момент одним из вышеперечисленных способов.

В связи с распространением коронавирусной инфекции лицам, являющимся получателями ежемесячной выплаты из материнского капитала, было введено автоматическое продление данной выплаты до 1 октября 2020 года.

Напомним, размер материнского капитала составляет:

  - 616 617 рублей для семей, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён с 2020 года (а также третий и любой последующий ребенок, если раньше право на материнский капитал не возникало);

- 466 617 рублей для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год;

- 466 617 рублей для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года (плюс дополнительно 150 000 рублей, если в семье появится второй ребёнок).

_______________________________________________________________
Для справки. Ежемесячная выплата на первого ребенка с 1 января 2018 года осуществляется органами социальной защиты Курской области.

 

Печать